Столик выполняется из целого отреза ствола дерева, который имеет большой диаметр.
Резной столик лучше всего изготавливать из сырой древесины, поскольку при последующем усыхании на нем не будут возникать деформация и растрескивание.
Технология работы зависит от породы дерева, которым располагает резчик, а также от наличия инструмента.
Прямослойная древесина (липа, осина, тополь, ель, сосна, береза) скалывается очень легко, особенно вдоль направления волокон.
Лишняя масса дресесины в данном случае удаляется от центрального отверстия чурака к переферии путем скалывания и срезания внешнего слоя до нужной толщины.
При работе с прямослойной древесиной потребуются длинные сверла (для получения центрального отверстия), большая полукруглая стамеска на длинной ручке и киянка.
Если в качестве заготовки используется ствол со свелеватой древесиной, то удаление всей центральной массы дерева будет очень тяжелым трудом.
В этом случае работа начинается с наружного вырезания рисунка ветвей (рисунок заранее переносится на заготовку).
После вырезания ветвей, они отделяются друг от друга порознь или группами (как удобнее), т.е. отрезаются.
Отрезание производится постепенно вплоть до полного отделения ветвей друг от друга и до отделения всей оболочки стола.
Окончательная доработка резного столика производится по рисунку.