Возбудитель: Clamydia psittaci.
Возбудитель, попав в организм птицы размножается в легких, воздухоносных мешках и сердечной сорочке и из них с кровью попадает в селезенку, печень и почки.
Инкубационный период зависит от вирулентности возбудителя и продолжается от 5 дней до 6 недель. Хламидиоз часто осложняется бактериальными инфекциями.
Клинические признаки: при клиническом проявлении болезни отмечают наличие серозного или гнойного экссудата в носовых отверстиях и глазах.
Птица теряет аппетит и становится малоподвижной. Наблюдается энтерит, помет желатинообразный зеленовато-серого цвета, иногда с примесью крови; затрудненное дыхание.
При тяжелой болезни у индеек снижается яйценоскость. При патвскрытии могут быть обнаружены поражения легких и фибринозный экссудат в плевральном пространстве, увеличение печени и селезенки с небольшими некротическими очажками, иногда с кровоизлияниями.
На серозных оболочках наличие серозно-фибринозного клейкого экссудата. Хламидиоз следует отличать от аспергиллеза, пастереллеза, ньюкаслской болезни и гриппа птиц.
Лечение: профилактику и лечение хламидиоза осуществляют антибиотиками тетрациклинового ряда.
Хлор-тетрациклин с профилактической целью можно давать с кормом из расчета 100—300 г/т в течение 6—7 дней, но для лечения его дозу увеличивают до 500-800 г/т и применяют в течение 2—3 недель.
Возбудитель чувствителен к формальдегиду и фенолу, которые применяют для дезинфекции.