Известный антиоксидант кверцетин(содержащийся в яблоках, луке и ряде других растительных продуктов) способен противостоять токсическому действию кадмия на человеческий организм, к такому выводу пришли ученые из Университета Чжэцзян в Китае. Однако другие исследования показали, что он быстро теряет свои свойства, попадая в желудок.
Кадмий — это весьма распространенный и опасный тяжелый металл, который часто связывают с появлением рака, нарушениями работы и развития мозга и болезнями легких, печени, повреждением костей.
Согласно открывающему кардинально новые горизонты исследованию ученых из Университета Аризоны, опубликованному в журнале «Biological Trace Element Research» в этом году, именно высокое содержание кадмия в крови — самый важный фактор, напрямую связанный с тяжесть проявлением симптомов аутизма.
Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний, кадмий причислен седьмой номер в списке 275 наиболее опасных веществ.
Исследование китайских ученых сконцентрировалось на отдельном токсическом воздействии кадмия на клетки сперматозоидов. В ходе исследования самцам мышей давали перорально по 4 мг. на кг. массы тела хлорид кадмия. По истечению двух недель ученые наблюдали за уровнем повреждения сперматозоидов в начале сперматогенеза.
Их повреждение было вызвано снижением уровня антиоксиданта тестикул глутатиона и степени активности антиоксидантов тестикул супероксида дисмутаза и пероксидазы, а также увеличением перекисного окисления липидов и производства перекиси водорода в тестикулах.
Также было выявлено, что кадмий стал причиной апоптоза (гибели клеток) путем повышения выраженности белков ВАХ при снижении выраженности белка Bcl- XL.
В свою очередь последующий курс лечения мышей при помощи антиоксиданта квертецина в объеме75 мг на кг массы тела привел к снижению гибели клеток. Аз начит свойства квертицина способны защитить сперму от вызванного губительным воздействием кадмия повреждения.
Кверцетин — это антиоксидант из семьи флавонолов, он содержится в луке, яблоках, чае и вине. Кроме предотвращения повреждения сперматозоидов, он также таит в себе массу преимуществ для здоровья.
Особенно показательным было исследование, проведенное учеными из Института пищевых исследований (его результаты были опубликованы в журнале «Atheroscleroisis» еще в 2008 году).
В нем была выявлена высокая эффективность квертецина на клеточных линиях. Стало ясно, что при попадании в желудок и кишечник антиоксидант быстро теряет свои свойства.
Скептики тут же предположили, что употребление продуктов с квертицином — яблок, лука, не оказывает положительного воздействия на здоровье из-за быстрого его распада.
Однако исследование от 2008 года также показало, что квертецин и производимые метаболиты даже при распаде в пищеварительной системе действуют как противовоспалительное средство для клеток кровеносных сосудов человека.
Эти лабораторные исследования говорят о том, что квертецин укрепляет сердце и стабилизирует кровяное давление.
Другое опубликованное в «Американском журнале эпидемиологии» исследование доказывает, что употребление флаванолов (и квертецина в частности) снижает риск развития рака поджелудочной железы на 25 процентов у некурящих людей и более чем на 50 процентов у курильщиков.
Sem_042 09.11.2013
Думаю, что если яблоки выращены в экологически чистом районе, без применения химикатов и ГМО, то опасаться и сомневаться в их полезности не стоит и нет совершенно ни какой необходимости!