Ингредиенты
- 1 маленькая красная луковица
- 60 мл винного или малинового уксуса
- Морская соль и свежемолотый белый перец
- Большая щепотка сахара
- 12-18 крупных креветок в панцире
- 3 больших апельсина с рубчиком
- 90 мл натурального оливкового масла
- 1 ст. ложка винного уксуса
- 0,5 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока или больше (по вкусу)
- 2 пучка водяного кресса, удалить стебли
- 1 головка салата-латука с красными листьями, листья отделить и измельчить руками
- 1 горсть побегов свежего кориандра
- 250-375 г свежего крабового мяса, удалить кусочки панциря (справа)
- 1 крупное спелое авокадо, удалить косточку, очистить и нарезать вдоль ломтиками
Кое-что о крабовом мясе
Самое вкусное мясо у крабов, которых вы приготовили сами. Можно также купить готовых крабов и взять мясо.
Свежее крабовое мясо — тоже неплохой вариант, особенно если у вас мало времени; оно продается на рыбных рынках.
Можно использовать замороженное или консервированное крабовое мясо; в этом случае надо слить жидкость и быстро его промыть.
Чтобы замариновать лук, нарежьте его поперек ломтиками толщиной 3 мм. Положите ломтики лука в маленькую миску и смешайте с малиновым уксусом, щепоткой соли и сахаром. Оставьте примерно на 30 минут; лук должен стать мягким и сочным. Слейте жидкость.
Тем временем поставьте складную решетку для приготовления на пару в кастрюлю со слоем воды около 12 мм (вода должна доходить до нижней части решетки) и доведите воду до слабого кипения на средне-сильном огне.
Добавьте креветки, накройте крышкой, уменьшите огонь до среднего и пропаривайте креветки около 2 минут, пока они не приобретут равномерную розовую окраску; при необходимости один раз перемешайте. Уберите с огня и дайте остыть.
Очистите креветки и удалите внутренности, при желании оставьте сегменты хвоста. Натрите цедру одного апельсина, затем очистите и разделите на дольки все апельсины, сохранив при этом сок.
Чтобы приготовить заправку, в маленькой миске смешайте масло, 2 ст. ложки винного уксуса, 0,5 ст. ложки лимонного сока и 1 ст. ложку сохраненного апельсинового сока, приправьте по вкусу морской солью и белым перцем и взбейте до однородного состояния. Попробуйте и добавьте приправ, при желании добавьте немного лимонного сока.
В большой миске смешайте водяной кресс, латук и побеги кориандра. Влейте почти всю заправку (оставьте 2 ст. ложки) и перемешайте.
Переложите зелень в большую неглубокую миску или тарелку или в 4-6 индивидуальных мисочек. Сверху выложите крабовое мясо, креветки, дольки апельсина и ломтики авокадо и полейте оставшейся заправкой. Посыпьте салат маринованным луком и цедрой апельсина. Подавайте сразу.
Варианты
Можно заменить апельсины одним большим манго; срежьте мякоть с косточки, затем очистите обе половинки и нарежьте их ломтиками. Апельсиновый сок в заправке можно заменить свежевыжатым лимонным соком.