СуперСадовод
  • Имущественный налоговый вычет по НДФЛ, порядок уплаты

    Юридические вопросыВопрос:

    Налогоплательщик (налоговый резидент РФ) по генеральной доверенности, оформленной на его мать (налогового резидента Киргизской Республики), не приезжая в Киргизскую Республику, приобрел за 1,7 млн руб. квартиру.

    Получив свидетельство о регистрации права собственности (через мать), он продал квартиру за 2,2 млн руб. (приобретение и продажа квартиры — в одном году).

    Налогоплательщик подал налоговую декларацию по НДФЛ в установленный срок и уплатил налог, представив договоры купли-продажи, выписки из Регистрационной службы Киргизской Республики в налоговые органы РФ.

    Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

    Правомерен ли порядок уплаты НДФЛ в данном случае?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 19 ноября 2012 г. N 03-04-05/4-1319

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, находящегося в Республике Киргизия, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

    Абзацем 2 данного подпункта установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1 этого подпункта, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Как следует из вышеприведенных положений пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, место нахождения имущества для целей его применения значения не имеет.

    В соответствии с пп. 2 и 3 п. 1, п. п. 2 и 4 ст. 228 Кодекса физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, а также доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы налога в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких доходов, а также представляют налоговую декларацию в порядке, установленном ст. 229 Кодекса, в налоговые органы.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    19.11.2012



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика