СуперСадовод
  • Имущественный налоговый вычет по НДФЛ

    Имущественный налоговый вычет по НДФЛВопрос:

    Налогоплательщик — физическое лицо продал земельный участок для садоводства, находившийся в его собственности в течение восьми месяцев.

    В данный период налогоплательщик произвел затраты на благоустройство и выравнивание земельного участка, а также на обеспечение подъезда к нему.

    Указанные затраты привели к увеличению продажной стоимости участка. У налогоплательщика имеются все чеки, подтверждающие приобретение материалов для работ по благоустройству.

    Вправе ли он получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной на приобретение участка и на его благоустройство?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 21 ноября 2012 г. N 03-04-05/4-1327

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Как следует из обращения, физическое лицо продало земельный участок, находившийся в собственности данного лица в течение восьми месяцев. В течение этого периода физическим лицом были произведены затраты на благоустройство данного участка.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.

    Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Расходы на благоустройство земельного участка, произведенные налогоплательщиком в период его владения данным участком, могут быть учтены при определении налоговой базы от его продажи при условии, что выполненные работы по благоустройству привели в конкретном случае к увеличению продажной стоимости земельного участка, а также при наличии договора на выполнение работ по благоустройству, актов выполненных работ и платежных документов, подтверждающих произведенные расходы.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    21.11.2012



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика