СуперСадовод
  • Исчисление срока нахождения имущества в собственности

    Юридические вопросыВопрос:

    Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Свидетельство о праве собственности на земельный участок было выдано физическому лицу в 1992 г. В 1996 г. на данном участке был построен дом. В 2009 г. была произведена государственная регистрация указанного земельного участка и дома.

    Физическое лицо полагает, что в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» срок нахождения недвижимого имущества в собственности должен исчисляться с 1992 г. в отношении земельного участка и с 1996 г. в отношении дома и такие права признаются юридически действительными даже при отсутствии их государственной регистрации.

    С какого момента для целей получения имущественного налогового вычета по НДФЛ исчисляется срок нахождения указанного имущества в собственности физического лица?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 13 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1023

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на земельный участок было выдано в 1992 г. В 1996 г. на данном участке был построен дом. В 2009 г. была произведена государственная регистрация указанного земельного участка и дома.

    Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом.

    Следовательно, если право собственности на земельный участок и построенный на нем дом возникло до вступления в силу вышеназванного Федерального закона, то государственная регистрация прав собственности на них носит правоподтверждающий характер, не прекращая при этом ранее возникших прав.

    Учитывая изложенное, для целей получения имущественного налогового вычета срок нахождения в собственности данного земельного участка следует исчислять с момента возникновения права собственности на земельный участок на основании свидетельства, выданного в 1992 г., а на дом — при наличии документов, подтверждающих право собственности на дом, выданных до вступления в силу указанного Федерального закона.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    13.12.2011



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика