СуперСадовод
  • Налоговый вычет по НДФЛ в размере до 1 000 000 рублей

    Юридические вопросыВопрос:

    Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере до 1 000 000 руб. при продаже земельного участка (категория — земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования — для сельскохозяйственного использования), находившегося в собственности физлица менее трех лет?

    Применяется ли норма абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в отношении любых земельных участков (любой категории земель и любого вида разрешенного использования) или имеются ограничения в категории земель?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/7-1140

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

    Таким образом, при продаже земельных участков Кодекс не предусматривает их разграничения на категории и виды разрешенного использования.

    Учитывая изложенное, при продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет до их продажи, налогоплательщик, по мнению Департамента, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    30.12.2011



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика