СуперСадовод
  • Отражение в декларации по НДФЛ доходов от продажи

    Юридические вопросыВопрос:

    В 2010 г. физическое лицо продало земельный участок с расположенным на нем жилым домом. Срок владения земельным участком составляет более трех лет, а срок владения жилым домом — менее трех лет. Каков порядок отражения в декларации по НДФЛ по форме 3-НДФЛ доходов от продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО

    от 28 февраля 2011 г. N 20-14/4/17849

    Приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)» <1> утверждены форма налоговой декларации (3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения.

    ———————————

    <1> Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 24.12.2010 за N 19383.

    Форма 3-НДФЛ, предназначенная для заполнения налогоплательщиками, получившими доходы в 2010 г., а также заложенные в программе «Декларация 2010″ поля для ввода декларантом данных и алгоритм расчетов разработаны с учетом изменений, внесенных в гл. 23 Налогового кодекса РФ.

    В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

    Пунктом 17.1 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

    Данный пункт был введен в ст. 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ, и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г.

    Что касается физических лиц, в частности, получивших в 2010 г. доходы от продажи такого имущества, которое находилось в их собственности менее трех лет, в соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ данная категория физических лиц обязана представить налоговую декларацию в срок не позднее 3 мая 2011 г. и уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля 2011 г. сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    Положениями п. 4 ст. 229 НК РФ установлено, что в налоговых декларациях физические лица указывают:

    - все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено данным пунктом Налогового кодекса РФ;

    - источники выплаты доходов;

    - налоговые вычеты;

    - суммы налога, удержанные налоговыми агентами;

    - суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей;

    - суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

    На основании изложенных норм налогового законодательства полученные с 1 января 2009 г. физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации доходы от продажи указанных объектов имущества, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению.

    В связи с этим указанные физические лица обязанности в представлении налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не имеют.

    В случае если налогоплательщик получил в одном налоговом периоде доход от реализации принадлежавших ему более и менее трех лет объектов имущества (в данном случае соответственно земельного участка и дома), налоговая декларация заполняется следующим образом. В соответствующих пунктах листа Е, используемого для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества, установленных пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, указывается только сумма дохода, полученная физическим лицом от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы РФ
    1 класса
    О.М.СПИЦЫНА
    28.02.2011



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика