СуперСадовод
  • Получение имущественного налогового вычета по НДФЛ

    Юридические вопросыВопрос:

    Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке участка и садового домика?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО

    от 23 апреля 2012 г. N 20-14/035950@

    Порядок предоставления налогоплательщикам имущественных налоговых вычетов установлен положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.

    Пунктом 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн руб. (для правоотношений, возникших начиная с 1 января 2008 г. до указанной даты, — 1 млн руб.), без учета сумм, направленных на погашение процентов.

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется начиная с того налогового периода, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

    В расходы на приобретение и строительство жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, справок по форме 2-НДФЛ, подтверждающих суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    Вместе с тем п. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О форме уведомления».

    В этом случае для получения имущественного налогового вычета у налогового агента налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации, фактический и юридический адреса местонахождения налогового агента (либо фамилию, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также вышеперечисленные документы.

    Одновременно УФНС России по г. Москве считает необходимым проинформировать о следующем.

    Для получения имущественного налогового вычета в связи со строительством дома необходимо, чтобы возводимое строение было признано жилым помещением.

    Пунктом 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилой дом относится к жилым помещениям.

    Согласно п. 2 ст. 16 ЖК РФ жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    Порядок признания помещения жилым установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (далее — Положение).

    В соответствии с п. 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям.

    Пунктом 44 разд. V Положения предусмотрено составление акта обследования помещения и составление комиссией на основе выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.

    Если возводимое строение соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признано жилым домом на основании заключения межведомственной комиссии либо по решению суда, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет в вышеизложенном порядке.

    Пунктом 7 ст. 78 НК РФ предусмотрено, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

    Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при подаче перечисленных выше документов в налоговый орган по месту жительства (регистрации) в том налоговом периоде, в котором подтверждено право на имущественный налоговый вычет, либо за тот налоговый период, в котором возникло право на указанный вычет, а также в последующие налоговые периоды при наличии переходящего остатка имущественного налогового вычета и доходов, с которых был уплачен налог по налоговой ставке 13%.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы РФ
    1 класса
    Ю.Ю.ШИЛОВА
    23.04.2012



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика