СуперСадовод
  • Получение вычета по НДФЛ при строительстве дачного дома

    Юридические вопросыВопрос:

    Может ли физическое лицо получить имущественный вычет по НДФЛ при строительстве дачного дома (имеются водные, газовые, электрические коммуникации)?

    Ответ:

    Физическое лицо может получить имущественный вычет по НДФЛ при строительстве дачного дома, если он соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения межведомственной комиссии.

    Обоснование:

    Подпункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусматривает, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Таким образом, в перечне объектов, по которым можно получить вычет, дачные дома напрямую не указаны.

    Для того чтобы получить право на налоговый вычет, необходимо, чтобы возводимое строение имело статус жилого. Исходя из изложенного дачный дом может быть отнесен к жилому дому, поскольку в нем имеются водные, газовые, электрические коммуникации, следовательно, он пригоден для проживания.

    Вместе с тем поскольку НК РФ не содержит определения термина «жилой дом», применению подлежит п. 1 ст. 11 НК РФ, предусматривающий, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома.

    При этом в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

    Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами.

    В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (далее — Положение).

    На основании п. 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям.

    Одно из таких требований установлено п. 9 Положения, согласно которому жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

    Из изложенного, по нашему мнению, можно сделать вывод, что дачный домик не может относиться к жилым помещениям, если расположен не в жилой зоне, а, например, в зоне сельскохозяйственного использования. Так, в Письме Минэкономразвития России от 01.03.2010 N Д23-640 указывается, что на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения жилищное строительство возможно только после его перевода в категорию земель населенных пунктов, произведенного в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

    Кроме того, согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

    Таким образом, совокупный анализ пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ позволяет сделать вывод, что налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет только при продаже, но не при строительстве (покупке) дачного домика.

    Вместе с тем согласно позиции, изложенной в Письме Минфина России от 12.04.2010 N 03-04-05/10-191, если дачный дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет.

    Д.В.Завгородний
    Консультационно-аналитический центр
    по бухгалтерскому учету
    и налогообложению
    28.03.2011



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика