СуперСадовод
  • Право на имущественный налоговый вычет

    Юридические вопросыВопрос:

    В 2010 г. физлицо продало 2/3 доли квартиры стоимостью 1 480 000,00 руб. В соответствии с договором купли-продажи от 14.10.2010 физлицо получило от покупателя 2/3 стоимости, т.е. 986 666,67 руб. 2/3 доли данной квартиры принадлежало физлицу на праве общей долевой собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от 05.02.2010.

    Физлицо продало садовый дом и земельный участок общей стоимостью 140 000,00 руб., в договоре от 16.06.2010 не выделены отдельно стоимости дома и земельного участка, указана общая стоимость этих объектов. Данные объекты недвижимости принадлежали физлицу на праве собственности на основании Свидетельств о праве на наследство по закону от 05.02.2010.

    В 2010 г. физлицо купило жилой дом и земельный участок. В соответствии с договором купли-продажи от 09.11.2010 цена приобретенных объектов недвижимости составила 1 480 000,00 руб., из них стоимость дома составляет 1 000 000,00 руб., а стоимость земельного участка составляет 480 000,00 руб. Права собственности на данные объекты зарегистрированы 03.12.2010.

    До настоящего времени физлицо не пользовалось имущественным налоговым вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

    Имеет ли физлицо право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 1 000 000,00 руб. на каждый объект реализуемого имущества?

    Если да, то какие документы физлицо должно представить в налоговый орган для подтверждения права на вычет?

    Имеет ли физлицо право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на всю сумму сделки по приобретенному физлицом имуществу?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-297

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

    В отношении доходов от продажи каждого такого объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в соответствии с положениями вышеупомянутого пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    Таким образом, при продаже 2/3 доли в праве собственности на квартиру, садового домика и земельного участка, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по данным объектам недвижимости 1 000 000 руб. за налоговый период.

    В то же время при покупке жилого дома и земельного участка налогоплательщик, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при определении размера налоговой базы имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома и земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, но не более 2 000 000 руб.

    Согласно абз. 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.

    Если продажа 2/3 доли в праве собственности на квартиру, садового домика и земельного участка и покупка жилого дома и земельного участка (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    В соответствии с п. 2 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

    По вопросу о перечне документов, необходимых для получения имущественных налоговых вычетов, следует обращаться в налоговый орган по месту жительства.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    25.04.2011



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика