СуперСадовод
  • Размер налогообложения от продажи имущества

    Юридические вопросыВопрос:

    Супругами во время брака было приобретено различное имущество, в том числе в 2007 г. дом с земельным участком.

    Право собственности на все имущество было зарегистрировано на супруга. В 2010 г. был заключен брачный контракт, согласно которому дом с земельным участком переходят в собственность супруги.

    Свидетельство о регистрации перехода права собственности было получено также в 2010 г. В 2011 г. указанное имущество супругой продается.

    Подлежит ли налогообложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный от продажи данного имущества, если да, то в каком размере?

    Ответ:

    Доход, полученный супругой от продажи дома с земельным участком, находящихся в ее собственности по условиям брачного контракта с 2010 г., а с 2007 г. находившихся в совместной собственности супругов, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц как имущество, находившееся в собственности более трех лет.

    Обоснование:

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Срок владения недвижимостью начинает исчисляться с даты государственной регистрации права собственности на такое имущество (п. 1 ст. 130, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Эта дата отражается при регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и подтверждается свидетельством о государственной регистрации такого права (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

    Однако исчисление срока владения имуществом, приобретенного во время брака в совместную собственность супругами, следует производить с учетом следующих особенностей.

    В соответствии с положениями п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

    Пунктом 4 ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится в порядке, установленном семейным законодательством.

    На основании положений п. 1 ст. 38 СК РФ раздел имущества супругов может быть произведен в том числе и в период брака. При этом распределение долей в общем имуществе может быть произведено в любой пропорции в соответствии с договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).

    Исчисление срока владения имуществом, изначально приобретенным супругами в совместную собственность, необходимо производить от даты первоначальной регистрации права собственности, а не даты повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава его собственников и долей в праве собственности. Изменение размера доли в праве собственности не влечет изменения момента возникновения права собственности.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги на дом и земельный участок является не дата повторного получения ею свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников (сентябрь 2010 г.), а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество (2007 г.).

    Учитывая изложенное, поскольку дом и земельный участок находятся в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на это имущество) более трех лет, доходы от его продажи в 2011 г. не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    А.О.Здоровенко
    ООО «АЗъ — Консультант»
    02.12.2011



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика