СуперСадовод
  • Уплата НДФЛ инвалидами II группы

    Юридические вопросыВопрос:

    Сын получил в наследство от отца земельный участок в феврале 2011 г., а в июле 2011 г. продал его за 4 млн руб. Сын является инвалидом с детства II группы. Должен ли сын уплатить НДФЛ при продаже земельного участка и если должен, то в какой сумме?

    Ответ:

    Сын (инвалид с детства II группы), получивший в феврале 2011 г. от отца в наследство земельный участок и продавший его в июле 2011 г. за 4 млн руб., должен при продаже земельного участка заплатить НДФЛ в сумме 390 000 руб.

    Обоснование:

    В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, признаются доходами от источников в РФ.

    Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

    Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

    Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи в том числе земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Однако в данном случае земельный участок был получен в наследство, то есть расходы на его приобретение не осуществлялись.

    На основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    В рассматриваемом случае земельный участок находился в собственности сына менее трех лет, освобождения от уплаты НДФЛ инвалидами с детства II группы НК РФ не предусмотрено.

    Таким образом, сын должен при продаже земельного участка заплатить НДФЛ в сумме 390 000 руб. ((4 000 000 — 1 000 000) x 13%).

    Н.Н.Лобанова
    Консалтинговая группа «Аюдар»
    11.08.2011



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика