СуперСадовод
  • Ввоз товара на таможенную территорию

    Юридические вопросыВопрос:

    Физическое лицо планирует заказать в Израиле семена и саженцы для своего садового участка. Возможен ли ввоз на таможенную территорию Таможенного союза данного товара посредством международного почтового отправления?

    Ответ:

    Ввоз на таможенную территорию Таможенного союза саженцев, семян растений для личного пользования в международных почтовых отправлениях не представляется возможным.

    Обоснование:

    Частью 3 ст. 317 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрено, что ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров для личного пользования физическими лицами осуществляются в соответствии с гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и международными договорами государств — членов Таможенного союза о перемещении через таможенную границу Таможенного союза товаров физическими лицами.

    В силу п. 1 ст. 352 ТК ТС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, — в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза.

    Пунктом 3 ст. 352 ТК ТС закреплено, что критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств — членов Таможенного союза.

    Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее — Соглашение) отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

    заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;

    характера и количества товаров;

    частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

    В соответствии с п. 2 ст. 3 Соглашения товары, указанные в Приложении 1 к настоящему Соглашению, независимо от критериев, указанных в п. 1 настоящей статьи, не относятся к товарам для личного пользования.

    Согласно п. 3 ст. 3 Соглашения к товарам, не отнесенным в соответствии с п. 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения.

    Пунктом 3 ст. 4 Соглашения закреплено, что к товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

    В Приложении 2 к Соглашению приведен Перечень товаров для личного пользования, запрещенных или ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории.

    Пункт 4 указанного Перечня, содержащего наименования товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, посвящен перемещению товаров в международных почтовых отправлениях.

    Пунктом 4.8 разд. 1 предусмотрено, что растения в любом виде и состоянии, семена растений запрещены к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.

    Таким образом, ввоз саженцев, семян растений в международных почтовых отправлениях не представляется возможным.

    П.А.Лесников
    Челябинская таможня
    Уральского таможенного управления
    Федеральной таможенной службы
    06.04.2012



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика