СуперСадовод
  • Вычеты по НДФЛ при продаже наследуемого имущества

    Юридические вопросыВопрос:

    Можно ли применить имущественные налоговые вычеты по НДФЛ при продаже наследуемого имущества? Каковы размер и срок получения вычета?

    Ответ:

    При продаже налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом РФ, имущества, полученного по наследству, которое находилось в его собственности три года и более, полученная сумма не облагается НДФЛ.

    При продаже налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом РФ, имущества, полученного по наследству, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик может получить имущественный вычет в размере дохода от продажи, но не превышающий в целом 1 000 000 руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, 250 000 руб. — при продаже иного имущества.

    Обоснование:

    В пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, а также иного имущества, которое находится в РФ и принадлежит физическому лицу, относятся к доходам от источников в РФ.

    На основании ст. 209 НК РФ объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

    Согласно ст. 224 НК РФ доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

    В соответствии с положениями абз. 1 п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налогообложения 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ.

    Положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не предусматривают возможности получения имущественного вычета при продаже жилья, находившегося в собственности три года и более, поскольку согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Это распространяется и на имущество, полученное по наследству.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, предоставляется в сумме, которая не превышает в целом 1 000 000 руб., при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, — в сумме, которая не превышает в целом 250 000 руб.

    Каких-либо исключений для имущества, полученного по наследству, данный пункт не содержит.

    Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Статьями 1114 и 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (Письмо Минфина России от 25.03.2010 N 03-04-05/7-134).

    Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговый орган.

    То есть имущественный вычет может быть использован за налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на имущественный вычет.

    Л.С.Карпухина
    ООО «М-СТАЙЛ»
    Региональный информационный центр
    Сети КонсультантПлюс
    09.09.2012



  • Нравится
    Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика