Размах крыльев 35—45 мм. Фоновый цвет крыльев самца белый. Темное пятно на вершине его ПК припорошено серыми чешуйками.
Пятно в центральной области крыла небольшое, округлое. Самка несколько крупнее самца; фоновый цвет ее крыльев имеет кремово-желтый оттенок.
Рисунок ПК дополняет пятнышко неопределенных очертаний у заднего края крыла; прикорневая область покрыта серыми чешуйками. Изредка встречается желтая форма самки.
На нижней стороне ПК самца выделяется одно, а у самки — два темных пятнышка. У обоих полов вершина крыла желтоватая, ЗК целиком желтое с налетом сероватых чешуек.
Гусеница развивается на крестоцветных растениях. Куколка в зависимости от окружающего фона — светло-коричневая или светло-зеленая, в желтых полосках и черных точках. Зимует куколка.
В южных районах бабочки летают в двух-трех поколениях с апреля до октября, в северных — в двух поколениях в первой половине лета.
Отличия близких по облику видов: Белянка Капустная (P. Brassicae) значительно крупнее, рисунок на ее крыльях более развитый и контрастный; у Белянки Брюквенной (P. Napi) имеется черное напыление в корневой области, а на светлом фоне обеих сторон крыльев выделяются темные жилки.