СуперСадовод
  • Желтушка гиала, или луговая обыкновенная

    Желтушка гиала, или луговая обыкновеннаяРазмах крыльев 37—47 мм. Фоновый цвет крыльев самца бледно-желтый.

    Черная краевая кайма на его ПК не захватывает задний угол крыла, на ней выделяются пятна фонового цвета.

    Темная кайма ЗК узкая, прерывистая. В центре ЗК заметно двойное бледно-оранжевое пятно.

    Фоновый цвет крыльев самки белый, часто со слабым зеленоватым или желтоватым оттенком.

    Рисунком на крыльях похожа на самца; темная кайма ЗК изредка может отсутствовать.

    Гусеница питается на различных бобовых растениях, окукливается на стебле.

    Куколка серовато-зеленая, с желтыми боковыми линиями и черными точками. Зимовать может как гусеница, так и куколка.

    Бабочки летают в двух-трех поколениях с мая по сентябрь. В горах поднимаются до 2000 м над уровнем моря. Встречаются часто.

    Близкий вид: у Желтушки южно-европейской — Colias alfacariensis Ribbe, 1905 — крылья более округлые.

    Самец окрашен ярче, в лимонно-желтый цвет, самка белая. В привершинной области ПК самца черное поле часто пересечено широкой, почти сплошной желтой перевязью; прикорневое затемнение обоих крыльев слабое.

    У обоих полов на ЗК черноватая краевая перевязь развита слабее, распадается на фрагменты, иногда почти исчезает; центральное пятно крупное и имеет более яркий оранжевый цвет.

    Бабочки летают обычно в двух поколениях с мая по август, встречаются нередко.



  • Оставьте Ваш комментарий

    Пожалуйста напишите комментарий



    Яндекс.Метрика