Заболевшая птица угнетена, неподвижна, не реагирует на внешние раздражители,- у нее возникает синюшность кожи головы, из носовых отверстий и клюва выделяется слизь, помет разжижен, окрашен в зеленый или желтый цвет, иногда — с наличием крови. Часто такая птица погибает с признаками депрессии.
У отдельных экземпляров наблюдаются признаки удушья, дыхание затруднено (через открытый клюв), они пытаются освободиться от скопившегося в трахее экссудата, иногда развиваются нервно-паралитические симптомы.
Нередко взрослая птица не болеет, а у вновь выведенного молодняка заболевание протекает в стертой форме.
Учитывая большую опасность распространения псевдочумы, при подозрении на это заболевание необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу за консультацией.